Льготы на проезд доживают последние месяцы. (C комментарием эксперта ЦФП Наталии Головановой.)

Как сообщает ежедневная аналитическая газета RBC daily, Министерство труда при участии Минтранса и ряда других ведомств разработало проект закона «Об адресной компенсации льгот по проезду на транспорте, предоставляемых по профессиональной принадлежности», который предусматривает переход к адресной компенсации проезда военных и приравненных к ним лиц (МВД, ФСБ и т. д.) с 2004 г. Согласно проекту, вместо удостоверений военные, милиционеры и прочие должны пользоваться обычными проездными билетами, только оплаченными бюджетом. Научный руководитель направления "Межбюджетные отношения" ЦФП Наталия Голованова комментирует предложения ведомств.


Многочисленные федеральные мандаты, к которым относится и бесплатный проезд на транспорте для отдельных категорий граждан, являются существенным препятствием для создания прозрачной бюджетной системы.


Льготы гарантированы федеральным законодательством, а средства на их финансирование из федерального бюджета выделяются только для некоторых категорий. Кроме того, поскольку никто не считает, какое количество льготников ежедневно пользуется общественным транспортом, достаточно сложно оценить, что является основной причиной убыточности транспортных предприятий: большое количество пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд, заниженные тарифы на проезд или неэффективное управление.


Выделение проездных билетов льготным категориям граждан позволит оценить реальную нагрузку на транспорт, возникающую в результате предоставления льгот, а если льготы будут заменены денежной компенсацией, получатель сможет выбирать: воспользоваться ли ему услугами транспорта или потратить деньги на приобретение товаров и услуг.