ТПП и РСПП вместе работают над текстом нового законопроекта о поддержке малого бизнеса. (С комментарием эксперта ЦФП Юрия Кузнецова).

Как сообщает АКДИ "Экономика и жизнь", ТПП и РСПП вместе работают над текстом нового Закона о поддержке малого бизнеса. Новый законопроект, разрабатываемый двумя бизнес-организациями, имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, в нем предлагается прописать параметры не только малых предприятий, но и микрофирм, а также впервые в нашем законодательстве дать определение среднего бизнеса. Планируется также изменить признаки, по которым предприятие можно отнести к малому. В частности, величину годового оборота - сейчас малым считается предприятие с оборотом не выше 15 млн. руб. ТПП и РСПП предлагают увеличить этот порог до 40 млн. рублей, что даст возможность тысячам фирм воспользоваться льготным режимом налогообложения. Кроме того, представители бизнес-сообщества продолжают настаивать на передаче всех налоговых доходов от малого предпринимательства региональным и местным бюджетам. Эти и другие идеи ТПП и РСПП будут рассматриваться на заседании Правительства 16 октября. Своим мнением по этой проблеме делится эксперт ЦФП Юрий Кузнецов.

Не может не порадовать тот факт, что вновь поднят вопрос о несовершенстве принятого в прошлом году законодательства о налогообложении малого бизнеса.

Тем не менее, на мой взгляд, того, что предлагают ТПП и РСПП, явно недостаточно. Более того, в их предложениях не содержится главного - требования о радикальном сокращении методов и процедур учета в малом бизнесе с целью налогообложения. Нынешняя система настолько сложна и запутанна, что предприятие и предприниматель не может правильно подготовить всю отчетность, не нанимая, по крайней мере, одного бухгалтера (не говоря уж о затрачиваемом времени и усилиях). Для малых предприятий издержки по ведению учета и отчетности весьма велики.

Одной из причин сложности является тот факт, что учет затрат при упрощенной системе должен вестись в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса, посвященной налогу на прибыль. Это означает, что "упрощенная" система вовсе таковой не является.

Кроме того, малые предприятия по-прежнему обязаны вести в полном объеме бухгалтерский учет, что при упрощенной системе представляет собой совершенно бессмысленную и никому не нужную работу.

К сожалению, проблемы реального упрощения налогового учета и переход на добровольное ведение бухгалтерского учета в малом бизнесе пока что не решаются и даже всерьез не поднимаются. Остается надеяться, что уважаемые организации на собираются останавливаться на достигнутом и постараются развить достигнутый успех.