ЦФП в декабре 2007

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ЦФП


ЦФП разработал показатели оценки эффективности предоставления образовательных услуг. Показатели были представлены на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия Комиссия создана указом Президента РФ от 28.06.2007 № 825 «Об оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»
В состав межведомственной рабочей группы входит Генеральный директор ЦФП Г. В. Курляндская
Показатели оценки эффективности предоставления образовательных услуг разработаны группой «Финансирование социальной сферы» ЦФП под руководством Н. Г. Типенко


В рамках «Программы консультационной помощи регионам Северного Кавказа» разработана системы показателей оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Система включает в себя 127 показателей, распределенных по пяти основным группам, включая:



  • государственной управление,

  • социально-экономическое развитие субъекта РФ,

  • национальные проекты, • развитие других отраслей социальной сферы,

  • инфраструктура.

Большинство из разработанных ЦФП показателей вошли в систему оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.
Показатели оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ разработаны группой «Бюджетная политика» ЦФП под руководством В. В. Далина


По результатам ежегодного международного конкурса, проводимого Global Development Network ( The Global Development Awards and Medals Competition ) исследование ЦФП на тему «Оптимизация процесса предоставления социальных услуг в сельских и удаленных районах» попало в десятку лучших работ, участвовавших в конкурсе в категории «Medals for Research and Development». Особенностью конкурса, проводимого в 2007 году, стало то, что в нем принимали участие только исследователи из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В 2007 году конкурс проводился по пяти темам (секциям). Работа ЦФП участвовала в конкурсе в секции «Переходные государства: повышение степени защищенности». По результатам конкурса в конце января 2008 года в Австралии (г. Брисбен) будет проведена конференция, на которой с сообщением выступит старший консультант ЦФП, руководитель проведенного исследования Виктория Семерханова В конференции примут участие более 500 ученых и государственных деятелей со всего мира.
Исследование проведено в рамках проекта «Предоставление бюджетных услуг в сельской местности»
Отчет по результатам проекта


СЕМИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ


7 декабря 2007 г. ЦФП провел семинар в Ставрополе по межбюджетным отношениям в Ставропольском крае в 2008 году. Семинар состоялся в рамках проекта ЦФП «Совершенствование межбюджетных отношений в Ставропольском крае в 2008 году».
Руководитель проекта А. Н. Дерюгин зам.Генерального директора по консультационной работе


14 декабря в Москве состоялся ежегодный Круглый стол для экспертов, традиционно проводимый ЦФП в декабре. На Круглом столе обсуждались вопросы определения стандартов качества предоставления бюджетных услуг, внедрение бюджетирования по результатам и среднесрочного финансового планирования в регионах России и другие актуальные вопросы бюджетной политики на федеральном и региональном уровнях. На семинаре присутствовали ведущие эксперты России в области бюджетной политики, а также представители Минфина России.


В рамках своего визита в Адыгею (с 4 по 6 декабря) эксперты ЦФП Г. В. Курляндская , О. В. Воронцова и В.В. Далин провели семинар по вопросам финансирования социальной сферы для представителей Минфина Адыгеи и отраслевых министерств республики. Семинар открыл премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков, который обратил особое внимание присутствующих на важность и своевременность проводимой реформы финансирования социальной сферы.


ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ


Развитие «Программы консультационной помощи регионам Северного Кавказа» предполагает реализацию программы в двух новых пилотных регионах. Одним из них выбрана Республика Адыгея. В этой связи в рамках визита руководителей и ведущих специалистов ЦФП Г. В. Курляндской, О. В. Воронцовой и В. В. Далина , который прошел с 4 по 6 декабря, состоялась встреча с руководством Минфина Республики Адыгея. На встрече обсуждались основные направления консультационной помощи ЦФП Минфину и другим органам исполнительной власти и местного самоуправления республики.


В рамках этой же программы эксперты ЦФП С. А. Власихин, Г. Г. Покатович и Ю. В. Герасимова с 3 по 7 декабря провели рабочие встречи в Нальчике со специалистами администрации г. Нальчик. Встречи были посвящены окончательной доработке проекта программы реформирования муниципальных финансов г. Нальчика, которая 20 декабря была представлена на конкурс Минфина России на получение субсидии для реализации программы. Кроме этого, эксперты ЦФП встретились с представителями Минфина республики для обсуждения проекта закона «О бюджете и бюджетном процессе» в республике Кабардино-Балкария и проекта доклада о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования республики (ДРОНД).


Консультанты ЦФП также принимали участие в разработке проекта программы реформирования региональных финансов Республики Дагестан ( Программа консультационной помощи регионам Северного Кавказа) и проекта программы реформирования региональных финансов Липецкой области (проект «Введение механизмов управления по результатам в системе социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения Липецкой области. Оптимизация системы управления в целях обеспечения финансовой устойчивости предоставления услуг» ) Оба проекта представлены на конкурс Минфина России.


ПУБЛИКАЦИИ


В разделе «Информационные ресурсы» опубликованы презентации Г. В. Курляндской
«Бюджетная услуга: классификация и стандарты качества» и
«Эффективен ли административный рейтинг регионов?»