2007: Что было

ЦИФРЫ



























ПРОЕКТЫ


СЕМИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ


В 2007 году ЦФП работал по 27 проектам, в том числе:


В 2007 ЦФП провел 26 обучающих семинаров, в том числе:
14 проектов международных организаций5 - в других странах (в Казахстане, Молдове, Турции (для представителей республики Таджикистан) и Лаосе)
8 проектов региональных органов исполнительной властитрадиционный Апрельский семинар для руководителей и специалистов финансовых подразделений всех субъектов Российской Федерации
Стенограммы выступлений представителей федеральных ведомств на Апрельском семинаре-2007
Продолжение
1 проект по заказу муниципального образования
традиционный Декабрьский семинар для экспертного сообщества
1 проект по заказу промышленной корпорацииЭксперты ЦФП приняли участие в 7 межрегиональных и международных конференциях, в том числе:
2 проекта по заказу федеральных органов исполнительной власти в выездном заседании Совета Федерации
1 проект по заказу всероссийской общественной организациив ежегодном семинаре-совещании руководителей финансовых подразделений субъектов РФ, 4-м Международном форуме по федерализму, состоявшемся в Дели, Индия, в конференции в Казахстане и в региональных экономических конференциях

ТЕМЫ




















В 2007 дальнейшее развитие получила работа в области межбюджетных отношений на уровнях федерация – регион, регион – район и район – поселения (ведущий темы А. Н. Дерюгин); в области бюджетирования, ориентированного на результат, в частности, внедрение методологии БОР в систему финансирования отраслей социальной сферы (здравоохранения, образования, социальной защиты населения)
(ведущий темы Н. Г. Типенко )
Кроме того, дальнейшее развитие получили следующие темы:


  • методология оценки эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ (ведущий темы В. В. Далин)


  • методология оценки долгосрочных бюджетных и социально-экономических последствий реформирования системы социальной защиты населения (ведущий темы Е. И. Андреева)


  • разработка стандартов качества предоставления бюджетных услуг (ведущий темы А. С. Ковалевская) и оценка эффективности предоставления бюджетных услуг в отдаленных и сельских районах (ведущий темы В. В. Семерханова)


  • оценка возможности и последствий перевода бюджетных учреждений в другие организационные формы, в том числе, автономные (ведущий темы А. С. Ковалевская)


  • внедрение методов БОР, методов среднесрочного финансового планирования и стратегического планирования на региональном и муниципальном уровнях; использование докладов о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД) субъектов бюджетного планирования в качестве основного инструмента бюджетного процесса (ведущий темы Л. Н. Богданов)


ГЕОГРАФИЯ














В 2007 году география работы ЦФП охватывала:
Южный федеральный округ (10 субъектов РФ и 2 муниципальных образования)
Приморский край (муниципальные образования – городские округа Уссурийск и Петропавловск-Камчатский)
Красноярский и Ставропольский края
Амурскую, Читинскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Липецкую, Вологодскую, Иркутскую, Томскую области
Молдову, Украину, Таджикистан, Казахстан, Лаос, Армению

ЛЮДИ



В прошедшем году защитил кандидатскую диссертацию ведущий консультант ЦФП Г. Г. Покатович!


Практически все эксперты продвинулись по служебной лестнице, то есть консультанты стали старшими консультантами, старшие – ведущими, а ведущие – заместителями директора по различным направлениям работы.


Старший консультант В. В. Семерханова и Директор по науке Е. И. Андреева завершили исследовательские проекты, результаты которых заинтересовали не только российских специалистов, но и международное экспертное сообщество.


Методология оценки долгосрочных последствий реформирования системы социальной защиты, разработанная под руководством Е. И. Андреевой, была представлена на конференции ЮНИСЕФ в Швейцарии и вызвала очень большой интерес.


Первый же проект, руководителем которого стала В. В. Семерханова, получил награду международной организации Global Development Network. В. В. Семерханова представит результаты этого проекта на международной конференции GDN, которая состоится в Австралии в январе 2008 года.


Генеральный директор ЦФП Г. В. Курляндская продолжает работу в межведомственной рабочей группе по вопросам федеративных отношений при Президенте РФ и, кроме того, вошла в состав общественного совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы.


К сожалению (но и с гордостью за коллег) сообщаем, что Владимир Редькин, Константин Англичанов и Даниил Клейман получили предложения от крупных коммерческих компаний и покинули ЦФП. Но - к нам вернулись молодые мамы – Наталия Голованова, Юлия Герасимова, Наталья Барбашова и Екатерина Мележечкина! Так что, в целом, можно сказать, - мы готовы к новому, 2008-му году.


ЧТЕНИЕ





























На сайте ЦФП опубликованы результаты по некоторым из выполненных в 2007 году научно-исследовательских работ. К ним относятся:В библиотеке ЦФП можно получить брошюры с описанием разработок сектора «Финансирование социальной сферы» (под редакцией Н. Г. Типенко ):
Предоставление бюджетных услуг в сельской местности Использование нормативов при планировании и финансировании основных общеобразовательных программ: опыт практической реализации, методические рекомендации, комментарии
Местное самоуправление – ресурс развития страны Предложения по расчетам нормативов финансирования учреждений среднего профессионального образования: подходы и методические рекомендации
Информационные системы управления муниципальными финансами в Российской Федерации: сравнительный анализ и перспективы развития (брошюру можно также получить в библиотеке ЦФП)
Оценка долгосрочных бюджетных и социально-экономических последствий реформирования системы социальной защиты детства (на примере Томской области)
А также презентации Г. В. Курляндской, сделанные на различных конференциях в 2007 году:
Бюджетная услуга: классификация и стандарты качества
Эффективен ли административный рейтинг регионов?
Выравнивание бюджетной обеспеченности в проекте федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года

ПЛАНЫ


Консультации


В 2008 году ЦФП продолжит работу по проектам «Программа консультационной помощи регионам Северного Кавказа» и «Реализация административной и бюджетной реформ на муниципальном уровне (в пилотных муниципальных образованиях»)


По первому из этих двух проектов ЦФП провел 6 обучающих семинаров для более 500 представителей 10 субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, и предоставил консультационную поддержку Минфину Дагестана и Минфину Кабардино-Балкарии. С 2008 года начинается работа в Республике Адыгея. Кроме того, ЦФП получил письмо за подписью Председателя правительства Республики Северная Осетия (Алания) с просьбой оказать консультационную помощь в разработке программы реформирования региональных финансов.


По второму проекту ЦФП провел 2 обучающих семинара для представителей муниципальных образований Приморского края и предоставил консультационную помощь администрациям Уссурийска и Петропавловска-Камчатского. В 2008 году ЦФП продолжит работу в Уссурийске (по просьбе администрации) и начинает работу в следующем пилотном муниципальном образовании – городе Артем.


ЦФП также продолжит оказывать консультационную поддержку Минфину России по вопросам совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации и, конечно, будет реализовывать свою основную задачу – оказывать по всем вопросам связанным с бюджетной политикой, межбюджетными отношениями и финансированием социальной сферы консультационную помощь субъектам Федерации и муниципальным образованиям


Обучение (предварительное расписание)


Февраль



  • межрегиональный семинар для субъектов РФ Европейской части России
  • обучающий семинар для руководителей и специалистов финансовых и экономических подразделений органов исполнительной власти и муниципальных образований Республики Адыгея

Март



  • межрегиональный семинар для муниципальных образований Дальневосточного федерального округа

Апрель



  • Апрельский семинар ЦФП по вопросам бюджетной политики и межбюджетных отношений
  • обучающий семинар для руководителей и специалистов администрации города Артем

Май



  • межрегиональный семинар для субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа