ЦФП в ноябре 2007

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ


ЦФП приступил к реализации проекта по совершенствованию системы межбюджетных отношений в Ставропольском крае по заказу краевого Министерства финансов. ЦФП работает в Ставропольском крае с 2000 года, реализуя реформы бюджетной системы, межбюджетных отношений и административную реформу. В целом, Центр фискальной политики выполнил более 20 проектов, включая проекты по повышению квалификации специалистов финансовых и экономических органов управления Ставропольского края и входящих в него муниципалитетов.


ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ


Введение механизмов управления по результатам в системе социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения Липецкой области. Оптимизация системы управления в целях обеспечения финансовой устойчивости предоставления услуг Управление финансов Липецкой области одобрило предложения ЦФП по системе оплаты труда в образовании, так как разработанная Центром система предполагает менее болезненный переход на новую систему оплаты труда и при этом не противоречит федеральному законодательству.


Техническая помощь финансово-казначейскому управлению администрации г. Владикавказа в разработке и реализации программы реформирования финансов муниципального образования города Владикавказа на 2008 - 2010 годы Эксперты ЦФП В. Далин, Н. Барбашова и А. Коньков встретились во Владикавказе с представителями департаментов администрации Владикавказа, участвующих в подготовке программы реформирования муниципальных финансов, и приступили к разработке проекта программы.


Программа консультационной помощи регионам Северного Кавказа 22 – 23 ноября 2007 г. ЦФП провел Круглый стол для руководителей финансовых органов власти регионов Северного Кавказа – участников проекта. В Круглом столе, темой обсуждения которого были «Актуальные проблемы реформирования региональных финансов» приняли участие как эксперты ЦФП и руководители 8 регионов ЮФО, так и представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Счетной палаты РФ. В ходе дискуссии участникам также были представлены основные результаты проекта за период 2005 – 2007 гг., и план работы ЦФП по проекту на 2007 – 2010 гг.


Реализация административной и бюджетной реформ на муниципальном уровне (в пилотном муниципальном образовании) 21 ноября состоялся очередной семинар по этому проекту «Бюджет и бюджетный процесс на муниципальном уровне». Интерактивный семинар, в котором приняли участие 87 специалистов различных подразделений администрации Уссурийска, Артема и Находки, прошел в Уссурийске с участием ведущих специалистов ЦФП.


Переход на методологию бюджетирования, ориентированного на результат в рамках Программы реформирования региональных финансов Нижегородской области на 2006-2008 годы 19 ноября состоялся последний обучающий семинар по этому проекту. Тема семинара – «Учет потребности в предоставлении бюджетных услуг, стандарты качества бюджетных услуг и функционирование автономных учреждений в сфере социальной защиты населения». На семинаре присутствовали более 200 руководителей и специалистов учреждений бюджетной сферы Нижегородской области.


КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ РАБОЧИЕ СОВЕЩАНИЯ


5 – 7 ноября Г. Курляндская, Генеральный директор ЦФП, и Г. Покатович, Ведущий специалист, участвовали в работе 4-го Международного форума по федерализму, состоявшегося в Дели, Индия. В работе форума приняли участие руководители практически всех стран мира. Г. Курляндская выступила на сессии «Децентрализация и автономия», представляя сложившуюся систему в России, а Г. Покатович участвовал в дискуссии на тему «Действительно ли федерации двигаются в сторону более рациональных форм выравнивания?»


А. Дерюгин, Заместитель Генерального директора ЦФП, выступил на рабочем совещании комитета по федеративным отношениям Совета Федерации, которое состоялось 19 ноября 2007 г. На совещании обсуждался доклад по текущему состоянию федеративных отношений в России и повестка работы комитета на предстоящий год.

Г. Курляндская выбрана в члены Общественного совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы и приняла участие в его первом заседании.


ПУБЛИКАЦИИ


ЦФП опубликовал результаты проекта «Внедрение информационных технологий на муниципальном уровне: полученный опыт и перспективы»
Читать материал


ЦФП подготовил раздел для монографии Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) «Местное самоуправление – ресурс развития страны». Монография была представлена на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации 23 октября 2007 г.
Читать монографию
Читать раздел ЦФП