Центр фискальной политики провел научно-практический семинар для региональных представителей органов управления образованием и финансами

22 декабря 2005 года Центр фискальной политики провел научно-практический семинар для региональных представителей органов управления образованием и финансами. В семинаре приняли участие около 40 человек более чем из 15 регионов Российской Федерации.


На семинаре рассматривались вопросы практической реализации механизмов и современных подходов в финансировании образования на региональном и муниципальном уровнях. В частности, затрагивались вопросы реализации на практике принципов нормативного бюджетного финансирования образовательных учреждений, внедрения среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат, общих направлений бюджетной политики в области образования в условиях разграничения полномочий и другие.


Кроме региональных представителей в работе семинара приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, ЦК профсоюзов работников образования РФ, предствители экспертного сообщества.


В рамках семинара состоялся круглый стол, на котором Центр фискальной политики выступил с критикой механизма реализации национальных проектов в области образования. Был предложен подход подключения региональных фондов к реализации национальных проектов в регилнах. Участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам применения механизмов реализации национальных проектов и высказали предположения по поводу дальнейшего развития проектов, их места и роли в системе финансирования образования.