Центр фискальной политики провел учебный семинар для глав муниципальных образований, депутатов представительных органов и сотрудников финансовых органов регионов Северного Кавказа «Бюджет и бюджетный процесс на муниципальном уровне»

С 5 по 9 декабря 2005 года в г. Ессентуки Ставропольского Края Центр фискальной политики провел учебный семинар для глав муниципальных образований, депутатов представительных органов и сотрудников финансовых органов регионов Северного Кавказа «Бюджет и бюджетный процесс на муниципальном уровне». К участникам семинара с приветствием обратился Руководитель Администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края В.И. Михайленко. Около ста представителей 9 северокавказских регионов приняли участие семинаре, в том числе: Республики Адыгея, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия (Алания), Чеченской Республики, Ростовской области и Ставропольского Края. Среди участников семинара были депутаты, руководители органов местного самоуправления и финансовых органов муниципальных образований городов Грозный, Буйнакск, Алагир, Нальчик, Владикавказ, Майкоп, Урус-Мартановского, Гудермесского, Моздокского и других районов.


Основной целью семинара было повышение квалификации участников, включая:



- общую теоретическую подготовку по курсу бюджетные финансы и организация межбюджетных отношений на региональном уровне;


- обучение навыкам практической работы на этапах составления, рассмотрения и исполнения и анализа бюджета;


- знакомство с лучшей российской практикой и международным опытом в сфере бюджетного процесса и межбюджетных отношений.


В ходе семинара экспертами Центра фискальной политики были раскрыты следующие темы: межбюджетные отношения; управление бюджетными расходами; политика доходов на региональном и местном уровне; заимствования на региональном и местном уровне. Эксперты Центра фискальной политики использовали как традиционную лекционную подачу материала, так и интерактивные практические занятия. Этот семинар дал старт компоненту «Обучение и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в области управления бюджетными финансами и организации межбюджетных отношений» программы оказания консультационной помощи регионам Северного Кавказа. Центр фискальной политики осуществляет реализацию этой программы при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). По мнению многих участников семинара это мероприятие явилось первым в своем роде практическим тренингом по бюджетным проблемам, организованном на муниципальном уровне. Большинство участников отметило своевременность и высокую практическую значимость обсуждаемых тем.


Участники семинара имели возможность обсудить с экспертами Цента фискальной политики актуальные проблемы управления общественными финансами на региональном и муниципальном уровне, присущие регионам Северного Кавказа. Всем участникам были вручены сертификаты Центра фискальной политики о прохождении курса «Бюджет и бюджетный процесс на муниципальном уровне».