Завершающий семинар по Программе консультационной помощи регионам Северного Кавказа.

Завершающий семинар по Программе консультационной помощи регионам Северного Кавказа пройдет в г. Пятигорске с 13 по 17 ноября 2006 г.


Центр фискальной политики при поддержке АМР США проводит консультации и обучение представителей субъектов РФ и муниципальных образований Южного федерального округа в рамках Совместной программы Всемирного банка и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО «Развитие государственного управления в регионах Южного федерального округа». Представители ЦФП входят в состав Рабочей группы по реализации Совместной программы.


Начиная с октября 2005 года, ЦФП выполнял работу по трем компонентам: 1) мониторинг эффективности бюджетных расходов, 2) программа оздоровления региональных финансов и 3) повышение квалификации государственных и муниципальных служащих.


ЦФП разработал методику сравнительной оценки деятельности органов государственной власти (с применением более 100 показателей), провел 5 семинаров для глав муниципальных образований, депутатов представительных органов и специалистов финансовых подразделений муниципальных образований и всех субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ. В Республике Адыгея, пилотном регионе по компоненту № 3, ЦФП начал работу в августе 2006 года.


Завершающий семинар в Пятигорске подготовлен для представителей муниципальных образований регионов Северного Кавказа. Он посвящен вопросам бюджета и бюджетного процесса на муниципальном уровне, включая вопросы среднесрочного финансового проектирования, разграничению объектов собственности, формированию реестра расходных обязательств и др.


Программа семинара