Риски для государственных финансов государств-участников СНГ в свете текущей мировой нестабильности

В рамках контракта с Европейским банком развития эксперты Центра фискальной политики подготовили доклад по теме «Риски для государственных финансов государств-участников СНГ в свете текущей мировой нестабильности».


В докладе проанализированы ключевые внешние макроэкономические вызовы и проведена оценка их влияния на экономику финансовую систему стран СНГ, которые, в свою очередь, были разделены на 3 группы: экспортеры энергоносителей (Азербайджан, Казахстан, Российская Федерация и Туркменистан), страны с относительно небольшим размером экономики (Армения, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан) и страны с относительно диверсифицированной структурой внутреннего производства. Для каждой страны, а также группы стран определены условия устойчивости их бюджетной и финансовой системы, обозначены превентивные меры бюджетной и фискальной политики, а также меры по смягчению последствий развития кризисных явлений в странах СНГ, вызванных реализацией тех или иных внешних макроэкономических рисков мировой экономики.


Доклад был представлен 23 мая 2012 года на VI заседании постоянно действующего совещания Министров финансов государств-участников СНГ,  организованного Министерством финансов Республики Казахстан в рамках V Экономического форума в г. Астане.