Президент подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого округа и Пермской области. (C комментарием эксперта ЦФП Наталии Головановой)

3 ноября Президент РФ подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.


Как сообщил Владимир Путин на совещании с членами правительства, состоявшемся 3 ноября, два субъекта Федерации начали процесс объединения, и "эти планы нуждаются и заслуживают поддержки". По его словам, указ направлен на обеспечение "выравнивания уровней жизни в Коми-Пермяцком автономном округе и Пермской области". В указе предусмотрено в 2003-2006 годах осуществить комплекс мер по газификации Коми-Пермяцкого автономного округа и развитию его транспортной инфраструктуры, включая строительство. Об этом сообщает Бюро правовой информации. Комментирует эксперт ЦФП Наталия Голованова.


Объединение Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области отражает последние изменения в российском законодательстве. Если сейчас автономные округа обладают теми же полномочиями, что и прочие субъекты федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (Ст. 72 Конституции РФ), то Ст. 26.6 новой редакции закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (поправки вступают в силу с 1 января 2005 г.) устанавливает, что большая часть полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на территории автономного округа осуществляется органами государственной власти края, области, в состав которых входит данный автономный округ, если иное не установлено договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области. Кроме того, новая редакция Бюджетного кодекса сокращает список источников доходов автономных округов: в бюджеты округов будут зачисляться только региональные налоги, а федеральные налоги будут поступать в бюджеты краев, областей, в состав которых входят автономные округа. Таким образом, автономные округа поставлены перед выбором: либо с соблюдением конституционных процедур выйти из состава области, края, как это в свое время сделал Чукотский автономный округ, либо пойти по пути дальнейшего объединения с областью, краем, что и предпочли Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область.