С 22 сентября по 3 октября эксперты ЦФП провели обучающий семинар «Совершенствование межбюджетных отношений в Республике Казахстан» для представителей Министерства экономики РК.

Основной задачей семинара было изучение и обсуждение формализованной методики распределения финансовой помощи между регионами РК, разработанной экспертами ЦФП, с использованием передового мирового опыта в сфере государственных финансов.


Участникам семинара были представлены как концептуальные положения методики распределения финансовой помощи, так и ее практическая формализованная реализация в виде трех компьютерных моделей – модели оценки доходных возможностей регионов, модели оценки расходных потребностей регионов и собственно модели распределения финансовой помощи. В ходе совместной работы эксперты ЦФП и Министерства экономики РК внесли ряд изменений в первую версию моделей, которые позволят более точно учесть характерные особенности бюджетной системы РК и более объективно оценить бюджетную обеспеченность регионов.