Пресс релиз по итогам 1-го этапа реализации социально-значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан»

На первом этапе реализации Проекта Центром фискальной политики была проведена следующая работа:

1. Распространение информации о Проекте и приглашение городских округов к участию.

Работы по реализации Проекта начались с рассылки информации городским округам о целях и содержании Проекта и приглашения их к участию. Информация о Проекте была распространена через ассоциации муниципальных образований в субъектах РФ. В ответ свою заинтересованность в участии, подкрепленную письмами за подписью мэров, выразили 80 городских округов.

 

2. Проведение ознакомительных вебинаров

8 и 22 февраля 2018 г. были проведены ознакомительные вебинары по Проекту. К участию в вебинаре от каждого городского округа были приглашены:

  • специалисты финансового органа, курирующие вопросы открытости бюджета,

  • специалисты финансового органа в области информационных технологий,

  • специалисты в области связей с общественностью.

Во время вебинаров участники получили информацию о содержании Проекта «Интерактивный бюджет для граждан» (далее – ИБГ) и его ожидаемых результатах, о роли муниципалитетов-участников в его реализации, о плане-графике реализации проекта. Были затронуты информационно-технологические аспекты формирования сервиса, важность публичного освещения реализации проекта, вопросы обратной связи участников и экспертов ЦФП. В общей сложности в вебинарах приняли участие специалисты финансовых органов 72 городских округов.

 

3. Открытие онлайн Форума для участников Проекта

В целях организации общения экспертов ЦФП и участников Проекта, ЦФП на своем сайте открыл Форум Проекта http://fpcenter.ru/forum, где стали размещаться все материалы, подготавливаемые в рамках Проекта и информация о мероприятиях.

 

4. Заключение соглашений о совместной реализации Проекта с городами-участниками

После ознакомительных вебинаров городам-участникам было предложено заключить с ЦФП Соглашение о совместной реализации Проекта. Соглашения устанавливают права и обязанности сторон по реализации Проекта и не носят финансового характера. В общей сложности соглашения были подписаны с 43 городскими округами.

 

5. Выработка концепции информационного модуля цифрового сервиса ИБГ

Для организации работы по созданию программной оболочки цифрового сервиса ИБГ, ЦФП заключил договор с ИТ компанией «Рустекс». Совместно со специалистами Рустекса эксперты ЦФП выработали концепцию информационного модуля цифрового сервиса ИБГ.

 

6. Разработка программной оболочки цифрового сервиса ИБГ

На основании выработанной концепции информационного модуля цифрового сервиса ИБГ в отчетный период были проведены следующие работы:

1. Создано текстовое описание проекта (принципиальное описание целей, процесса и результатов).

2. Создан набор прототипов пользовательского интерфейса (принципиальные схемы страниц, с которыми будет работать пользователь).

3. Создана структура базы данных и её функциональная блок-схема.

4. Создана программная система управления проектом:

  • Общие настройки проекта (название, лого, описание)
    Система создания и управления "бюджетами": создание черновиков, включение и отключение активного бюджета

  • Система создания разделов и подразделов направлений расходов бюджета, управление дизайном разделов (цвет, пиктограммы)

  • Система управления дополнительными доходами бюджета

5. Создана пользовательская программная часть:

  • Система редактирования подразделов направлений расходов

  • Система отправки данных на сервер и сохранения данных в базе данных

  • Система отображения результатов
     

7. Разработка Методических рекомендаций по формированию информационных страниц цифрового сервиса ИБГ

На основании выработанной концепции информационного модуля ИБГ эксперты ЦФП разработали Методические рекомендации по формированию информационных страниц цифрового сервиса ИБГ. Методические рекомендации содержат рекомендуемую структуру формирования информационного наполнения цифрового сервиса, а также подробное описание процессов ее формирования: блоков, разделов и подразделов, информационных страниц для разделов и подразделов, выбора параметров, определяющих объем расходов местных бюджетов по каждому подразделу (подготовлены шаблоны для 48 информационных страниц).

 

8. Формирование информационных страниц цифрового сервиса ИБГ для 3-х пилотных муниципальных образований

На основании разработанных Методических рекомендаций экспертами ЦФП были сформированы информационные страницы для трех пилотных городских округов, чтобы на их примере продемонстрировать формирование информационной составляющей цифрового сервиса ИБГ.

Критериями отбора пилотных городских округов являлись следующие параметры:

  1. среди трех пилотных городских округов должны быть представлены городские округа с разным набором делегированных на муниципальный уровень государственных полномочий;

  2. один из «пилотников» должен быть столицей субъекта РФ;

  3. один из «пилотников» должен быть городом с численностью жителей менее 100 тыс.;

  4. все «пилотники» должны иметь высокий уровень открытости бюджета для граждан и преподносить ее гражданам в доступном и качественном виде на сайтах местных администраций (в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства финансов РФ);

  5. все «пилотники» должны иметь высокую степень заинтересованности в участии в Проекте ИБГ.

По итогам проведенного ЦФП анализа выразивших заинтересованность в реализации Проекта городов выяснилось, что этим параметрам удовлетворяют городские округа Воронеж (по параметрам 1, 2, 4, 5), Таганрог (по параметрам 1, 4, 5) и Канск (по параметрам 1, 3, 4, 5).

 

9. Проведение очного семинара в Москве

25-26 апреля 2018 г. в Москве был проведен семинар для участников Проекта, посвященный методическим рекомендациям по формированию информационных страниц цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан».

Перед участниками семинара выступила Анна Александровна Беленчук, начальник отдела анализа и обеспечения открытости бюджета Департамента бюджетной политики Минфина России. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов – Таганрога, Воронежа и Канска. На основе такой информации пользователи цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан» смогут дать свои аргументированные предложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов городского бюджета, а также по привлечению в бюджет дополнительных средств. Эксперты ЦФП продемонстрировали участникам семинара предварительную версию программной оболочки цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан».

Второй день семинара был посвящен индивидуальным консультациям участников семинара по формированию структуры и показателей информационных страниц сервиса для их городов.

В семинаре смогли принять участие представители только 13 городов-участников. Остальные не изыскали финансовых средств для проезда и проживания в Москве на время семинара, о чем уведомили ЦФП официальными письмами.

По просьбе городов, не сумевших принять участие в очном семинаре, ЦФП принял решение о проведении в мае 2018 г. внеочередного вебинара по вопросам, рассмотренным на семинаре.