Сборник методических материалов «Управление общественными финансами: международный опыт реализации принципов лучшей практики»

Сборник подготовлен в рамках совместного проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие совершенствованию системы государственных финансов Российской Федерации», реализованного Консорциумом в составе: Центр фискальной политики (ведущий партнер, Россия) и ЭККОНИС (Россия).

По словам заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова, «за последнее время не было ни одной русскоязычной публикации, которая бы так комплексно охватывала лучшие международные практики управления общественными финансами».

Приведенные в Сборнике методические и информационные материалы основаны на опыте стран ОЭСР в сфере управления государственным бюджетом. Описание развития систем управления государственными финансами демонстрирует, как реализуются принципы лучшей практики на различных этапах бюджетного процесса и в отношении различных аспектов управления им – учета, отчетности и контроля, управления ликвидностью и государственным долгом, государственных закупок, аутсорсинга и т.д.

При работе над текстом Сборника использован широкий спектр материалов и публикаций в указанной сфере, в частности, публикации Лундского университета (Швеция), SIGMA/ОЭСР, Министерства финансов и Управления государственного долга Швеции, публикации С.Стрёма и Р.Эйдема (VidaMera, Uppsala, Швеция), разработки, выполненные ЦФП. Научная редакция переводных разделов выполнена к.э.н. Г.В. Курляндской и к.э.н. А.С. Ковалевской (Центр фискальной политики).

Часть актуальной информации для раздела 17 была предоставлена Министерством финансов Российской Федерации.
Сборник предназначен в первую очередь для работников органов государственного и муниципального управления и представителей депутатского корпуса, имеющих прямое или косвенное отношение к управлению бюджетными средствами. Он также может использоваться в качестве учебного пособия преподавателями и студентами специальностей, связанных со сферой государственного управления.

Ссылка на прямое скачивание текста - https://www.minfin.ru/common/upload/library/2018/04/main/Sbornik.pdf

По вопросам получения типографской версии сборника обращайтесь в Центр фискальной политики.

По словам заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова, «за последнее время не было ни одной русскоязычной публикации, которая бы так комплексно охватывала лучшие международные практики управления общественными финансами, поэтому Сборник будет востребован среди сотрудников финансовых органов всех уровней бюджетной системы. Особо следует отметить актуальность межстранового сравнения организации бюджетного процесса в 18 странах мира в составе материалов Сборника; последнее подобное исследование проводилось около десяти лет назад».

Издание предназначено для работников органов государственного и муниципального управления, а также для представителей депутатского корпуса, участвующих в распределении бюджетных средств.

В работе над текстом методического сборника участвовало несколько групп авторов в рамках программы Правительства России по повышению эффективности общественных финансов до 2018 года в части «открытого бюджета». Минфин России предоставил для публикации актуальные данные по организации бюджетного процесса в разных странах. Участие в подготовке сборника приняли российский Центр фискальной политики и консалтинговая компания ЭККОНИС.

Сборник опубликован в свободном доступе для скачивания в разделе «бюджетная реформа» официального сайта Министерства. 

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: https://www.minfin.ru/ru/press-center/?id_4=35093&area_id=4&page_id=2119...