Генеральный директор ЦФП Галина Курляндская приняла участие в работе круглого стола, посвященного реформированию межбюджетных отношений на субфедеральном уровне в странах с федеративным устройством.

Круглый стол был организован Министерством Финансов Индии в рамках проекта “Бюджетная и налоговая реформа в Индии” при поддержке Агентства Мирового Развития США (USAID), и проводился в городе Агра, Индия с 5 по 7 декабря. В заседании приняли участие ведущие эксперты из профильных министерств и ведомств Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады и России.


В ходе заседания эксперты ознакомились с опытом других стран и обсудили накопившиеся проблемы. Для Индии наиболее актуальными на данный момент являются дефицит и большой долг субнациональных бюджетов; обсуждению этих вопросов, а также организации межбюджетных отношений, было посвящено большинство выступлений.


По мнению участников, опыт России, отраженный в выступлениях Галины Курляндской и Алексея Лаврова, оказался очень интересным и заслуживает внимательного изучения. Российской стороне было интересно, с одной стороны, сопоставить свои достижения в области децентрализации бюджетной системы с процессами происходящими в таких странах, как Бразилия и Аргентина, также лишь недавно взявших курс на формирование федерации, а с другой стороны - еще глубже изучить позитивные достижения государств с развитой федеративной системой государственного управления - Канады и Австралии.


Особенно интересным представился опыт Австралии по формированию постоянно действующего аналога нашей "Трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям", основной задачей которой является разработка и совершенствование методики расчета выравнивающих трансфертов, и непосредственный ежегодный процесс расчета этих трансфертов, опыт Канады по добровольному заключению соглашения между провинциями, касающегося зачисления налогов по месту экономической деятельности, опыта Бразилии и Аргентины по разработке закона "О фискальной ответственности федеральных, региональных и местных органов власти". В то же время, стало очевидным, что Россия опережает Бразилию и Аргентину по степени децентрализации бюджетных полномочий, хотя до уровня Австралии и тем более Канады нам еще далеко. Так, например, в Аргентине осуществляется жесткий контроль со стороны центральных органов власти за заимствованиями суб-национальных органов власти, в частности, сумма трансферта уменьшается на суммы, необходимые для обслуживания субфедерального долга, таким образом, федерация фактически берет на себя гарантию перед кредиторами.


В ходе мероприятия участники установили тесные контакты и выразили готовность продолжать обмен опытом. Ожидается, что в мае 2004 г. Россию посетит делегация министерства финансов Индии для более глубокого изучения российского опыта в области бюджетной политики и межбюджетных отношений.