ЦФП оказывает консультационную помощь Правительству Молдовы в проведении бюджетной децентрализации.

В январе-марте 2006 года ЦФП продолжил работу по реформированию системы межбюджетных отношений в Республике Молдова в рамках проекта, поддерживаемого Институтом «Открытое общество». ЦФП оказывает консультационную помощь Правительству Молдовы в реализации Программы развития финансового сектора Республики Молдова в 2005 – 2010 гг.


Как отметил Президент Республики Молдова Владимир Воронин, налогово-бюджетная политика государства приобрела предсказуемый характер, что позволяет экономике развиваться в условиях так необходимой для нее стабильности и укрепляет позиции Республики в условиях ее вступления в Европейский Союз. В 2005 г. Правительство Молдовы приняло Программу развития финансового сектора Республики Молдова в 2005 – 2010 гг., и ЦФП оказывает Правительству консультационную помощь в реализации этой программы.


В частности, Генеральный директор ЦФП Галина Курляндская участвовала в подготовке и проведении Международного форума по вопросам бюджетной децентрализации в Республике Молдова, который состоялся 9-10 марта в Кишиневе. При подготовке к Форуму эксперты ЦФП проанализировали материалы, касающиеся вопросов разграничения доходных источников и расходных полномочий в Республике. Рекомендации, представленные Г. Курляндской на Форуме, «Выравнивание бюджетной обеспеченности в условиях фискальной децентрализации»  и «Межбюджетные отношения в Молдове: как стимулировать фискальную автономию местного самоуправления» , легли в основу официальных рекомендаций Форума Правительству Молдовы в отношении мер, необходимых для обеспечения фискальной децентрализации.


На основании выработанных Форумом и поддержанных Министерством финансов рекомендаций, эксперты ЦФП начали работу по разработке методик и моделей межбюджетного регулирования для Республики Молдова. В первую очередь, будет разработана методика для распределения выравнивающей финансовой помощи из республиканского бюджета в местные бюджеты первого уровня (бюджеты поселений). Для разработки методик межбюджетного выравнивания предварительно эксперты ЦФП проводят оценку различных вариантов закрепления налоговых доходов за местными бюджетами первого уровня (по единым нормативам отчислений) и перераспределение расходных полномочий между двумя уровнями местных бюджетов. С учетом полученных результатов Министерству финансов РМ будут предложены различные варианты оценки расходных потребностей и доходных возможностей местных бюджетов первого уровня с целью распределения выравнивающих трансфертов.


Материалы по теме:


Презентация «Выравнивание бюджетной обеспеченности в условиях фискальной децентрализации» 


Презентация «Межбюджетные отношения в Молдове: как стимулировать фискальную автономию местного самоуправления» 


Статья в газете «Независимая Молдова» от 2 февраля 2006 г. «Минфин – одно из важнейших министерств в государстве»


Выдержки из Постановления Правительства Республики Молдова и Национального банка Молдовы №135 от 8 февраля 2005 г.«О развитии финансового сектора Республики Молдова»