Центр фискальной политики завершил реализацию 2-го этапа социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан».

Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства Президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами МСУ городов-участников.

С начала мая по конец августа ЦФП совместно с партнерской ИТ компанией Рустекс разработали программную оболочку цифрового сервиса, провели пять обучающих вебинаров, оказали консультационную поддержку 27 городам-участникам по формированию информационных страниц цифрового сервиса и размещению их в программной оболочке.

Для 22 городов, подготовивших всю необходимую для «начинки» сервиса информацию, были открыты индивидуальные аккаунты на домене ЦФП. После размещения информации в программной оболочке, на сайтах Администраций городов-участников появится ссылка на цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан», пройдя по которой граждане смогут ознакомиться в доступной форме с информацией о бюджете, дать свои предложения по изменению параметров бюджета своего города, выйти с бюджетными инициативами на будущий бюджетный год.

Все предложения пользователей сервиса будут проанализированы органами местного самоуправления в целях учета мнения населения при формировании бюджета очередного года.