Центр фискальной политики провел Круглый стол для руководителей финансовых органов регионов Северного Кавказа

26 и 27 октября Центр фискальной политики провел Круглый стол с участием руководителей финансовых органов регионов Северного Кавказа по проблемам управления бюджетными финансами и организации межбюджетных отношений. Круглый стол ознаменовал собой начало реализации Программы консультационной помощи северокавказским регионам, реализуемой ЦФП на средства Агентства международного развития США. Программа является ответом донорского и экспертного сообщества на запрос о такой помощи со стороны Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Д.Н.Козака.


Целью Круглого стола являлось обсуждение актуальных проблем бюджетной реформы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также определение потребностей Северо-Кавказских регионов в конкретных направлениях консультационной помощи со стороны Центра фискальной политики. На Круглый стол съехались руководящие работники финансовых органов большинства республик Северного Кавказа - Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Калмыкии, а также Ставропольского края и Ростовской области.


В первый день у участников Круглого стола была возможность выслушать и задать вопросы участвовавшим в заседании представителям федеральных органов власти: С.Н. Мирошникову, директору Департамента федеративных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства регионального развития РФ, Н.В. Крепышевой, директору Департамента регионального мониторинга и прогнозирования Министерства регионального развития РФ, И.С. Ульянову, заместителю руководителя Федеральной службы государственной статистики, И.А. Лубяному, заместителю начальника инспекции по контролю федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и за расходованием субвенций и дотаций Счетной палаты РФ. Г.Г. Покатович, старший консультант ЦФП поделился с участниками круглого стола опытом работы в регионах России по разработке модели межбюджетных отношений. В ходе живой дискуссии обсуждались современное состояние и перспективы бюджетной реформы в Российской Федерации, их проекция на ситуацию в Северо-Кавказском регионе, роль федеральных и региональных органов власти в ее успешной реализации.


Во второй день эксперты Центра фискальной политики представили участникам круглого стола свои предложения по оказанию консультационной помощи регионам Северного Кавказа.


Ведущий консультант ЦФП Валерий Владимирович Далин рассказал о работе, которую эксперты Центра предполагают провести в рамках реализации компоненты проекта «Бюджетный аудит и мониторинг эффективности бюджетных расходов». В ходе обсуждения с участниками круглого стола были определены основные проблемы, на которые следует обратить внимание при организации мониторинга эффективности бюджетных расходов. К ним, в частности, относятся методологическая несопоставимость отдельных показателей, собираемых по линии различных ведомств, отсутствие объективных сведений по показателям, определяющим налоговую базу по местным налогам, неполнота информации, необходимой для среднесрочного финансового планирования. Эти и другие высказанные замечания будут учтены при реализации проекта.


Научный руководитель направления «Бюджетная политика» Леонид Николаевич Богданов представил такое направление консультационной помощи, как содействие высокодотационным регионам ЮФО в деле реализации программ оздоровления региональных финансов. Руководители финансовых органов регионов, заключивших такие соглашения с Минфином РФ, высказали целый ряд замечаний в отношении их содержания. Эксперты ЦФП предполагают проанализировать как действующие соглашения, так и меры, предпринимаемые регионами по их реализации. На основе этого анализа, а также по результатам аудита эффективности управления бюджетными финансами, предполагается разработать рекомендации по институциональным изменениям и механизмам оздоровления региональных и муниципальных финансов.


Директор по развитию Центра фискальной политики Антонина Сергеевна Ковалевская раскрыла перед присутствующими основное содержание предлагаемой программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Северо-Кавказского региона в области управления бюджетными финансами и организации межбюджетных отношений. Программа включает в себя 21 учебный модуль продолжительностью от 1,5 до 4 часов каждый. Курс обучения будет адаптирован к потребностям регионов ЮФО. В зависимости от целевой аудитории обучение/повышение квалификации предполагается осуществлять в одном из перечисленных ниже форматов:



- Углубленный/расширенный курс для специалистов финансовых и экономических служб регионального и муниципального уровней.


- Базовый курс для представителей законодательных органов власти регионального и муниципального уровней, а также глав муниципальных образований.


- Интерактивные семинары для руководителей и специалистов финансовых, экономических и отраслевых ведомств администраций субъектов РФ.


- Круглые столы для руководителей финансовых органов субъектов РФ.


Участники круглого стола обсудили предложения ЦФП, выделив наиболее острые вопросы, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы. В качестве проблемы, нуждающейся в незамедлительном разрешении, они, в частности, назвали проблему администрирования местных и региональных налогов.


По результатам круглого стола ЦФП составляет конкретный план-график своей работы на Северном Кавказе и доводит его до сведения Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и до руководителей финансовых ведомств регионов Северного Кавказа.