5 сентября 2012 г. эксперты ЦФП приняли участие в расширенном заседании Подкомитета по государственно-частному партнерству Комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по инвестиционной политике по теме: «Государственно-частное партнерство в здравоохранении»

5 сентября 2012 г. Член экспертного совета НП «Центр развития ГЧП» Галина Курляндская и эксперт в области государственно-частного партнерства Владислав Григоров приняли участие в расширенном заседании Подкомитета по государственно-частному партнерству Комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по инвестиционной политике совместно с Рабочей группой АСИ по проработке Социальной предпринимательской инициативы «Россия – территория здоровья» по теме: «Государственно-частное партнерство в здравоохранении».


Основными вопросами обсуждения являлись возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, а также разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования в части применения механизмов ГЧП в здравоохранении. В числе выступавших заместитель министра экономического развития РФ С.Беляков, директор департамента анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства здравоохранения Н.Семенов, директор департамента здравоохранения г. Москвы Г.Глухов и др.


С официального сайта Торгово-Промышленной палаты РФ:


В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по государственно-частному партнерству Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике. Тема мероприятия: «Государственно-частное партнерство в здравоохранении».


В работе заседания приняли участие председатель подкомитета по государственно-частному партнерству Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Павел Селезнев, начальник Отдела развития ЧГП Департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнерства министерства экономического развития РФ Мария Ярмальчук, заместитель директора Департамента содействия инвестициям ТПП РФ Алексей Вялкин эксперты рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Государственно-частное партнерство в здравоохранении», представители бизнеса.


Открыл и вел мероприятие Павел Селезнев. По его словам, одной из проблем, стоящих перед исполнительной властью и бизнес-сообществом, является привлечение частных инвестиций в отечественное здравоохранение. Тему продолжила Мария Ярмальчук, отметившая, что сегодня механизм ГЧП должен активно внедряться в социальную сферу.


В настоящее время проекты государственно-частного партнерства в данном сегменте экономики реализуются в 47 субъектах РФ. Это приводит, отметила Мария Ярмальчук, к снижению налоговой нагрузки в регионах и повышению качества оказываемых услуг. По ее мнению, подходить к реализации вопроса ГЧП в здравоохранении нужно комплексно: совершенствуя законодательство и изменяя подход чиновников к этому вопросу.


Рекомендации, высказанные в ходе выступлений участниками заседания, будут в дальнейшем использованы при подготовке предложений ТПП РФ по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в социальной сфере.


Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков


Использованы материалы и фото с сайта ТПП РФ: http://www.tpprf.ru/