27-28 ноября консультанты ЦФП выступили с лекциями и провели практические занятия на семинаре для работников муниципальных образований Приволжского федерального округа "Вопросы финансового управления и бюджетной политики в муниципальных образованиях".

Семинар проводился Институтом Всемирного Банка и Волго-Вятской академией государственной службы в г. Нижний Новгород.


В своих выступлениях консультанты Центра осветили такие вопросы, как разграничение полномочий между органами публичной власти, основные принципы распределения финансовых трансфертов муниципальным образованиям, заложенные в новом федеральном законодательстве, управление муниципальной собственностью, проблемы установления границ муниципальных образований в соответствие с новым законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», перспективные направления реформирования механизмов бюджетного финансирования социальной сферы, реструктуризация бюджетного сектора, опыт и перспективы внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в муниципальных образованиях, опыт создания Фонда реформирования муниципальных финансов в субъектах РФ.


Вторая часть семинара прошла в форме практических занятий в малых группах, на которые участники семинара разбились в соответствии со своими профессиональными интересами. Помимо вопросов, которые обычно представляют большой интерес для сотрудников местных финансовых органов, т.е. новаций в области организации местного самоуправления и межбюджетного регулирования, предметом активного обсуждения в группах стали проблемы повышения эффективности использования собственности и реформирования бюджетного финансирования образования и здравоохранения.