В октябре 2014 г. в четырех регионах Российской Федерации стартует пилотный проект – интерактивный Бюджетный калькулятор для граждан.

Его основная цель – повышение бюджетной грамотности населения и развитие конструктивного диалога между властью и обществом по бюджетным вопросам. В ближайшее время Бюджетный калькулятор для граждан появится на официальных сайтах органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Вологодской и Нижегородской областей, а также на сайтах  администраций 12 муниципалитетов, расположенных на их территории.

Теперь каждый желающий сможет смоделировать свой вариант бюджета пилотного субъекта РФ или муниципалитета. Бюджетный калькулятор – это доступное неспециалистам изложение доходных и расходных статей бюджета, которые сами граждане могут изменять онлайн в пределах бюджетных ограничений и видеть результаты таких изменений. Органы власти, со своей стороны, получив статистический свод предложенных гражданами изменений, смогут лучше понять потребности и ожидания граждан, оценить потенциал новых бюджетных инициатив или даже скорректировать бюджетные решения.

Идея создания Бюджетного калькулятора для граждан, принадлежащая Центру фискальной политики, в прошлом https://www.viagrasansordonnancefr.com/ году победила в одной из номинаций конкурса идей и решений по представлению «Бюджета для граждан», который проводился Аналитическим центром при Правительстве РФ под эгидой Открытого правительства и при поддержке Минфина России. Реализация этой идеи была осуществлена при поддержке Открытого правительства на средства Президентского гранта, предоставленного Центру фискальной политики в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 29.03.2013  № 115-рп в рамках государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций.

Результаты проекта могут быть распространены на другие заинтересованные субъекты РФ и муниципалитеты посредством настройки модели бюджетного калькулятора под данные конкретных бюджетов.

Центр фискальной политики будет заинтересован в получении отзывов и комментариев  относительно разработанной модели Бюджетного калькулятора, а также предложений по ее развитию.

Интернет-адреса действующих моделей Бюджетного калькулятора для граждан в пилотных регионах и муниципалитетах содержатся в приложенном файле.