С 22 декабря по 26 декабря эксперты ЦФП провели рабочие встречи с руководителями и ведущими экспертами Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

Рабочие встречи проводились в городе Астана, со стороны РК в них принимали участие Батырхан Исаев (заместитель министра, Министерство экономики и бюджетного планирования ), Марат Кусаинов (руководитель департамента региональной политики и межбюджетных отношений, МЭиБП), Гульнар Ахметжанова (руководитель управления межбюджетных отношений, МЭиБП) и другие эксперты министерства. Основной задачей встреч стала оценка результатов совместной работы экспертов ЦФП и Министерства МЭиБП, а также обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества в области реформирования межбюджетных отношений в РК.


В ходе встреч эксперты ЦФП провели презентацию разработанных методических рекомендаций по регулированию межбюджетных отношений в РК, в частности, рекомендаций по оценке доходных возможностей и расходных потребностей регионов РК. Также были представлены результаты расчетов, проведенных экспертами ЦФП с помощью компьютерных моделей распределения финансовой помощи, разработанных для РК.


Руководство Министерства экономики и бюджетного планирования РК выразило заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ЦФП в области реформирования бюджетной системы и межбюджетных отношений в РК.