Российская бюджетная реформа: уроки для Гватемалы

О начале масштабной бюджетной реформы объявлено в Республике Гватемала. Начиная со следующего года, правительство страны собирается внедрить систему бюджетирования, ориентированного на результаты и разработать среднесрочный финансовый план.


Бюджетная реформа, наряду с укреплением социальной стабильности, повышением эффективности публичной власти и ростом экономики, призвана преодолеть наследие длившейся 36 лет и завершившейся только в 90-е годы гражданской войны.


Разрабатывая программу бюджетной реформы, Гватемала стремится максимально учесть опыт стран, уже добившихся результатов в реформировании общественных финансов. При этом особое внимание уделяется достижениям стран с переходной экономикой – Чили, Колумбии, а в последнее время - России.


Бюджетная реформа в Гватемале опирается на неплохой фундамент: при поддержке Всемирного банка в Гватемале создана одна из наиболее современных в Латинской Америке интегрированных систем управления общественными финансами, охватывающая бюджетирование, казначейское исполнение и бюджетный учёт на уровне центрального правительства и в муниципалитетах. Система электронных государственных и муниципальных закупок (Guatecompras) также является образцом для многих соседних стран.


Идя навстречу пожеланиям Министерства общественных финансов Гватемалы, Институт Всемирного банка (World Bank Institute, WBI) совместно с Университетом штата Джорджия (Georgia State University) организовал 2-3 мая в Гватемала-сити интерактивный семинар «Бюджетирование, ориентированное на результаты, как элемент среднесрочного финансового планирования» для правительственных экспертов, специалистов Министерства общественных финансов, Министерства планирования, финансистов отраслевых министерств.


Научный руководитель направления «Бюджетная политика» ЦФП Л.Богданов выступил на интерактивном семинаре с сообщением «Внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты: опыт России».


Последующее обсуждение выявило большой интерес к технологиям реформирования, применяющимся в России. В частности, гватемальских финансистов заинтересовала система докладов Правительства РФ и субъектов бюджетного планирования; оживлённое обсуждение вызвал эксперимент по внедрению методов БОР в федеральных министерствах и ведомствах, а также система показателей результативности бюджетных расходов.


Контакты:


Леонид Николаевич Богданов , научный руководитель направления «Бюджетная политика»