Результаты работы Центра фискальной политики за 2006 год



  • В 2006 году ЦФП выполнил 41 проект, включая 7 проектов со сроком реализации 2 и более лет. Среди этих проектов 15 реализованы на средства международных организаций, 6 – по заказу федеральных ведомств и 20 – по договорам с субъектами Федерации. (Для справки: за прошедшие пять лет работы ЦФП выполнил около 90 проектов, из которых 56 были региональными.).
    Классификация проектов ЦФП за 2006 год


  • Эксперты ЦФП подготовили аналитические записки и методические рекомендации (всего 34), в том числе по таким новым направлениям, как оценка деятельности исполнительных органов власти субъектов РФ, разработка регламентов административной деятельности государственных органов власти, переход на систему подушевого нормативного финансирования в образовании и здравоохранении, оценка стоимости услуг в социальной сфере. Кроме этого, для субъектов РФ – партнеров ЦФП эксперты разработали ряд региональных законов по совершенствованию межбюджетных отношений и бюджетного процесса, переходу на нормативный принцип финансирования образования.
    Перечень аналитических материалов, рекомендаций и моделей расчетов, проектов законов и других нормативных правовых актов, выполненных ЦФП в 2006 году


  • В течение года ЦФП провел 18 обучающих семинаров, организовал (или принимал участие в организации и проведении) 6 межрегиональных конференций, включая «Апрельский семинар ЦФП по вопросам бюджетной политики и межбюджетных отношений». Общее число участников семинаров и конференций составило более 2000 человек. Кроме того, в рамках проекта АМР США «Техническая помощь регионам Северного Кавказа» ЦФП провел обучение 298 человек по «Курсу повышения квалификации государственных и муниципальных служащих».
    Информация о семинарах ЦФП  
    Материалы Апрельского семинара  
    Программа курса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих


  • Эксперты ЦФП предоставили консультационную помощь финансовым службам четырех стран СНГ (Молдова, Кыргызстан, Таджикистан и Армения) и провел обучение финансовых специалистов и руководителей органов местного самоуправления Республики Лаос.