На прошлой неделе: 25-29 сентября 2006

Завершился проект Всемирного банка «Техническая помощь регионам Северо-запада в подготовке и проведении реформы местного самоуправления и внедрении бюджетирования, ориентированного на результаты». Результаты проекта в пилотных регионах, Республике Коми и Республике Карелия, были представлены на итоговой конференции.


Руководитель проекта – Антонина Сергеевна Ковалевская


Описание проекта и его результаты


 


Продолжается исследование в рамках проекта «Внедрение региональной системы превентивных мер по сокращению числа детей, содержащихся в учреждениях социальной защиты: оценка экономической эффективности в долгосрочной перспективы».


Руководитель проекта – Елена Игоревна Андреева  


Это исследование проводится как часть масштабного проекта АМР США «Профилактика социального сиротства в России» http://www.sirotstvo.ru/


Описание проекта


 


Эксперты сектора «Финансирование социальной сферы» под руководством Натальи Георгиевны Типенко разработали Методические рекомендации по внедрению подушевого норматива в системы финансирования общего образования и профессионального среднего образования. Минобранауки РФ рекомендовало методику ЦФП для использования при разработки региональной системы финансирования общего образования во всех субъектах РФ. В настоящее время эта методика применяется более чем в 20 субъектах РФ.


На прошлой неделе эксперты ЦФП участвовали в трех семинарах, посвященных вопросам внедрения подушевого норматива в систему регионального финансирования образования, включая:



  • семинар для специалистов департамента образования Новосибирской области «Применение норматива подушевого бюджетного финансирования в образовании», где консультант ЦФП Татьяна Сергеевна Бочкарева выступила с презентацией «Опыт реализации проекта введения НБФ в регионах – участниках проекта НФПК»;

  • семинар для специалистов Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области «Порядок перехода к формированию бюджетов общеобразовательных школ на нормативной основе» провела консультант ЦФП Елена Николаевна Никитина прочитала лекции «Нормативное подушевое бюджетное финансирование: проблемы практической реализации и перспективы внедрения» и «Технологические карты внедрения нормативного подушевого финансирования общеобразовательных школ на областном и местном уровнях», а также провела консультирование работников финансового управления и управления образованием по вопросам перехода к формированию бюджетов общеобразовательных школ на нормативной основе;

  • 29 сентября Н.Г Типенко провела семинар на тему "Нормативное финансирование в образовании: особенности и перспективы практической реализации" для представителей Министерства образования Московской области.

Методические рекомендации по внедрению подушевого норматива финансирования общего образования


Методические рекомендации по внедрению подушевого норматива финансирования среднего профессионально-технического образования


 


Продолжается работа по реформированию системы межбюджетных отношений в Республике Молдова в рамках проекта LGI/OSI. Эксперты ЦФП оказывают консультационную помощь местным экспертам по анализу сложившейся в Республике Молдова системы государственных финансов и совершенствованию системы распределения выравнивающих трансфертов на основе формализованной методики. Для этого были простроены модели межбюджетного выравнивания для 1-ого и 2-ого уровней местных бюджетов отдельно для 1-ого и 2-ого уровней. Система моделей межбюджетного выравнивания включает блоки оценки доходных возможностей местных бюджетов, модель оценки расходных потребностей местных бюджетов и модель распределения трансфертов. Система моделей оценивает доходные возможности и расходные потребности местных бюджетов на основе объективных параметров и в расчете на численность потребителей публичных услуг отдельно для 1-го и 2-го уровней местных бюджетов.


На семинаре для представителей Министерства финансов Республики Молдова, который провели эксперты ЦФП Галина Витальевна Курляндская  и Ольга Валерьевна Воронцова были как теоретические основы разграничения полномочий, так и практические рекомендации ЦФП.


Министерство финансов проявило заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ЦФП по вопросам реформирования системы межбюджетных отношений в Республике Молдова. Эксперты ЦФП продолжат работу с Министерством Финансов РМ по разработке моделей межбюджетного регулирования для двух уровней местных бюджетов.


Презентация Г.В. Курляндской


 


Руководитель проекта «Предоставление бюджетных услуг в сельской местности» Виктория Валерьевна Семерханова представила проект руководителям и специалистам Департамента финансов Владимирской области. В качестве пилотных районов для реализации проекта выбраны Ковровский и Юрьев-Польский муниципальные районы Владимирской области.


Описание проекта