Итоги реализации Проекта «Цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» на 3 этапе (1 сентября – 30 ноября 2018 г.)

  1. Проведение очного семинара в Москве

6 сентября 2018 г. в Москве был проведен семинар для участников Проекта, посвященный обучению размещению информационного контента в программной оболочке цифрового сервиса и вопросам привлечения населения к использованию цифрового сервиса "Интерактивный бюджет для граждан". Перед участниками семинара выступили эксперты Центра фискальной политики и специалисты ООО Рустекс, разрабатывавшие программную оболочку цифрового сервиса На примере конкретных городов, участники семинара были обучены практическим навыкам работы в административной зоне сервиса, т.е. вводу конкретных параметры своего города и его бюджета, размещению подготовленной при поддержке ЦФП описательной информации, публикации вариантов интерактивного бюджета в открытом доступе, способам корректировки уже введенной информации Участники семинара были ознакомлены также с рекомендациями ЦФП по привлечению населения к использованию цифрового сервиса "Интерактивный бюджет для граждан". Была проведена дискуссия, в ходе которой участники семинара предложили свои, дополнительные каналы распространения информации о сервисе. В семинаре смогли принять участие представители только 6 городов-участников. Остальные не изыскали финансовых средств для проезда и проживания в Москве на время семинара, о чем уведомили ЦФП официальными письмами. По просьбе городов, не сумевших принять участие в очном семинаре, вопросы, обсуждавшиеся на семинаре были рассмотрены на вебинаре 20.09.2018 г.

  1. Проведение обучающих вебинаров

На третьем этапе обучающие вебинары были проведены 20.09.2018 г., 16 и 29.12.2018 г. Первый вебинар был посвящен вопросам, рассмотренным на очном вебинаре в Москве: размещению информационного контента в программной оболочке цифрового сервиса. К этому времени значительная часть городов-участников уже приступила к размещению информационного контента в программной оболочке сервиса, и участники смогли задавать конкретные, интересующие их вопросы. Второй вебинар был посвящен и вопросам привлечения населения к использованию цифрового сервиса "Интерактивный бюджет для граждан". К этому времени подавляющее большинство городов-участников уже разместили свои Интерактивные бюджеты в открытом доступе. Вебинар был проведен в экпериментальном режиме круглого стола, когда ряд участников вышли в эфир и поделились своим опытом распространения информации о цифровом сервисе и привлечения граждан к пользованию им. Эксперимент прошел удачно, и было решено периодически проводить вебинары-круглые столы. Правда, выходить в эфир могут только те участники вебинара, компьютеры которых обладают определенными характеристиками. На заключительном вебинаре были рассмотрены вопросы отчетности о результатах проекта, а также перспективы и формат дальнейшего сотрудничества в рамках проекта «Развитие цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан», получившего Президентский грант во втором конкурсе 2018 г.

  1. Оказание онлайн консультаций представителям муниципалитетов-участников проекта

В ходе реализации 3-ого этапа продолжалось оказание онлайн консультаций городам, проекты информационных страниц которых были разработаны только после 1 сентября 2018 г. В конечном итоге индивидуальные домены в сети Интернет были открыты для всех городов-участников. Ссылки на эти домены администраторы Интерактивного бюджета разместили на сайтах своих городов. Акцент онлайн консультаций стал смещаться в сторону размещения информации в программной оболочке цифрового сервиса и размещения Интерактивного бюджета в открытом доступе. Консультации предоставлялись в ходе вебинаров, на форуме проекта, по телефону, но, главным образом – по электронной почте. Был спроектирован баннер Интерактивного бюджета для граждан, который, по желанию участников, размещался на сайтах городов для перехода на домен Интерактивного бюджета города.

  1. Размещение цифрового сервиса "Интерактивный бюджет для граждан" на сайтах городов-участников

Ко времени завершения проекта 29 городов-участников разместили свои Интерактивные бюджеты в открытом доступе, и все большее число их граждан начали им пользоваться. Всего к окончанию проекта Интерактивным бюджетом для граждан воспользовались 2191 человек (что в 5,5 раз превышает первоначальную оценку) из 29 городов (что в 1,5 раз превышает целевой индикатор). Ввиду того, что обучение формированию Интерактивного бюджета для граждан происходило на примере бюджетов 2018 г., интерес к сервису в преддверии утверждения бюджета 2019 г. был не столь велик. Однако все города-участники готовы практически сразу после утверждения муниципального бюджета на 2019 г. разместить обновленный Интерактивный бюджет для граждан на 2019 г. в открытом доступе, и тогда ожидается гораздо больший интерес населения к этому ресурсу.

  1. Презентация результатов реализации проекта

Ввиду упразднения 15.05.2018 г. Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, ЦФП принял решение презентовать предварительные результаты реализации проекта перед представительной аудиторией секции "Участие граждан как ресурс развития: российский и международный опыт инициативного бюджетирования" Московского финансового форума (07.09.2018 г.). Генеральный директор ЦФП Г.В. Курляндская выступила с презентацией «Цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан», как инструмент вовлечения населения в принятие решений по местному бюджету». Кроме того, результаты проекта были представлены в Министерстве финансов РФ на заседании Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан» 18 декабря 2018 года. Результаты проекта вызвали большую заинтересованность аудитории, а сам цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» получил высокую оценку со стороны Минфина России.

  1. Разработка «Дорожной карты» по распространению результатов проекта в другие муниципалитеты Российской Федерации

Разработка «Дорожной карты» была осуществлена с учетом получения Центром фискальной политики Президентского гранта на развитие цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». Ее реализация в 2019 г. будет осуществлять в рамках этого проекта.

  1. Рассылка информации о результатах реализации проекта

Информация о результатах реализации проекта разослана профильным НКО, СМИ и муниципалитетам, не принявшим участия в проекте. Все задачи 3-го этапа были выполнены, мероприятия прошли успешно.