Генеральный Директор ЦФП Галина Курляндская вошла в состав Комиссии при Президенте РФ по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления.

В соответствии с документом Генеральный Директор ЦФП Галина Курляндская вошла в состав преобразованной Комиссии при Президенте РФ по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления. Галина Курляндская является в Комиссии единственным представителем негосударственного экспертного сообщества.


Комиссия будет заниматься совершенствованием правового регулирования разграничения полномочий между федеральными органами госвласти, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления в целях упразднения избыточных функций органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления. На Комиссию также возложены функции по рассмотрению принятых Госдумой в первом чтении и направленных Президенту РФ, а также подготовленных к внесению в Госдуму в порядке законодательной инициативы Президента РФ проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, устанавливающих полномочия органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления.


По сообщению пресс-службы главы государства, указ подписан в целях реализации конституционных принципов федерализма и местного самоуправления, совершенствования деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и обеспечения разграничения полномочий между ними.


С текстом Указа можно будет ознакомиться на нашем сайте после его официального опубликования.