ЦФП в октябре 2007

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ


В рамках проекта Техническая помощь финансово-казначейскому управлению администрации г. Владикавказа в разработке и реализации программы реформирования финансов муниципального образования города Владикавказа на 2008 - 2010 годы ЦФП окажет консультационную помощь в подготовке программы реформирования финансов муниципального образования г. Владикавказ для представления к конкурсу на получение субсидии из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов.


ЗАВЕРШЕННЫЕ ПРОЕКТЫ


ЦФП представил результаты исследования «Информационные системы управления муниципальными финансами в Российской Федерации. Сравнительный анализ и перспективы развития» на семинаре, организованном Московским Центром Карнеги 24 октября. Исследование проведено в муниципальных образованиях Ростовской и Смоленской областей при финансовой поддержке Института «Открытое Общество».
Руководитель проекта: О. В. Воронцова


ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ


Участники проекта Научно-исследовательская работа по экспертизе ДРОНДа, областных целевых и ведомственных программ по отрасли здравоохранения Вологодской области посетили Англию для ознакомления с системой финансирования и предоставления услуг в здравоохранении в этой стране. Учитывая то, что в проекте принимают участие как финансисты, так и главные врачи и руководители медицинских учреждений Вологодской области, ЦФП разработал проект как комбинацию из консультаций на метах и серии интенсивных обучающих семинаров.


Агентство США по международному развитию 31 октября провело встречу организаций, работающих на Северном Кавказе. Центр фискальной политики представил основные результаты проекта Программа консультационной помощи регионам Северного Кавказа на сентябрь 2007 года и план работы на период 2007 – 2010 годы.
Презентация (на английском языке)
В настоящее время в рамках проекта разработана Программа реформирования региональных и муниципальных финансов Республики Дагестан, разрабатывается Программа реформирования муниципальных финансов города Нальчик, разработаны и приняты методические рекомендации по введению подушевого финансирования образования в Кабардино-Балкарской Республике, разработаны методические рекомендации по введению подушевого финансирования в Республике Дагестан.


СЕМИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ


9 - 10 октября Генеральный директор ЦФП Г. В. Курляндская приняла участие в семинаре-совещании руководителей финансовых органов субъектов РФ в г. Суздале (Владимирская область). Рекомендации семинара-совещания «Эффективная финансовая политика – условие улучшения качества жизни граждан Российской Федерации» помещены на сайте Минфина России
Презентация Г. В. Курляндской «Бюджетная услуга: классификация и стандарты качества»


12 октября состоялся первый семинар по проекту Научно-исследовательская работа по экспертизе ДРОНДа, областных целевых и ведомственных программ по отрасли здравоохранения Вологодской области В семинаре «Административная реформа в здравоохранении: переход к управлению по результатам» приняли участие 150 человек, в том числе главные врачи и сотрудники департаментов здравоохранения регионального и муниципального уровней.


12 октября Генеральный директор ЦФП Г. В. Курляндская вытупила с докладом «Стабилизация межбюджетных отношений – основа регионального развития» на международной конференции «Стратегия «Казахстан-2030»: итоги первого 10-летия и перспективы», которая состоялась в столице Республике г. Астане. Конференция прошла под председательством Президента Казахстана Нарсултана Назарбаева. ЦФП был приглашен на конференцию как давний партнер Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана и основной консультант по разработке формулы межбюджетных трансфертов, принятой Правительством Казахстана этим летом.


18 – 19 октября Генеральный директор ЦФП Г. В. Курляндская и заместитель директора А. Н. Дерюгин приняли участие в выездном заседании Комитета по бюджету Совета Федерации, на котором обсуждались проекты поправок в Бюджетный Кодекс.


18-19 октября в Нижнем Новгороде состоялся очередной семинар по проекту Переход на методологию бюджетирования, ориентированного на результат в рамках Программы реформирования региональных финансов Нижегородской области на 2006-2008 годы


В конце октября Директор ЦФП по науке Е. И. Андреева представила результаты исследования «Оценка долгосрочных бюджетных и социально-экономических последствий реформирования системы защиты детства (на примере Томской области)» на заседании UNICEF по вопросам системы защиты детей в Российской Федерации, которое состоялось в Монтрё (Швейцария).