23 октября 2012 г. Галина Курляндская приняла участие в Круглом столе "Государственные программы - инструмент реализации стратегий" в рамках XI Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России"

23 октября 2012 г. Галина Курляндская приняла участие в Круглом столе "Государственные программы - инструмент реализации стратегий", организованного Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках XI Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О долгосрочной государственной экономической политике" и Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике на 2013-2015 годы приоритетными направлениями развития государственного стратегического управления и бюджетной политики является разработка и реализация государственных программ Российской Федерации. До конца 2012 года будут утверждены приоритетные государственные программы, а к середине 2013 года - большинство государственных программ.

Таким образом, на федеральном уровне будет обеспечен переход у использованию преимущественно программно-целевых методов государственного управления, переход к формированию бюджета по программно- целевому принципу.  

В реализации государственных программ предполагается участие и субъектов Российской Федерации; уже с 2012 года в отдельных регионах реализуются государственные программы субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вопросы разработки и реализации государсвтенных программ, обеспечения межведомственного и межуровневого взаимодействия при их реализации актуальны как для федеральных органов исполнительной власти, так и для региональных - а в перспективе - и для муниципальных органов управления.

В ходе круглого стола обсуждены такие вопросы, как:

  • опыт разработки и реализации государственных программ Российской Федерации и государственных программ  субъектов Российской Федерации;
  • потенциал государственных программ Российской Федерации как основного инструмента реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, отраслевых и региональных стратегий и иных долгосрочных стратегических документов;
  • совершенствование механизмов разработки и реализации государственных программ для обеспечения эффективного межуровневого и межрегионального взаимодействия по решению задач социально-экономического развития.