22-25 апреля 2014 г. ЦФП провел традиционный 15-ый Апрельский информационно-практический семинар на тему «Общественные финансы: от реформ к инновациям». Семинар был организован совместно с НИФИ и СФР.

22-25 апреля 2014 г. Центр фискальной политики провел традиционный 15-ый Апрельский информационно-практический семинар на тему «Общественные финансы: от реформ к инновациям». Семинар был организован совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России и Сообществом финансистов России.

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

  1. Бюджетная стратегия Российской Федерации
  2. Методологические подходы к оценке эффективности бюджетных расходов
  3. Программный бюджет в действии
  4. Новации бюджетной классификации
  5. Новые механизмы перечисления межбюджетных трансфертов
  6. Сбалансированность региональных и местных бюджетов
  7. Открытый бюджет в системе Открытого правительства
  8. Механизмы государственно-частного партнерства
  9. Взаимодействие региональных финансовых органов с Федеральным казначейством

В качестве лекторов на семинаре выступили руководители и ведущие специалисты Минфина России, Минрегионразвития России, Федерального казначейства, Научно-исследовательского финансового института Минфина России, Центра фискальной политики (Лавров А.М., Соколов И.А., Бексултанов К.Б., Блохин А.А., Бирюков А.Г., Бегчин Н.А., Саакян Т.В., Сивец С.В., Малахова Е.В., Назаров В.С., Курляндская Г.В., Власихин С.А., Голованова Н.В., Некрасов С.В.)

Завершился семинар встречей участников с Максимовой Н.С., Заместителем председателя комитета ГД по бюджету и налогам, Председателем Совета СФР в стенах Бюджетного комитета Государственной думы РФ.

В семинаре приняли участие 62 специалиста финансовых органов из 27 субъектов РФ, среди которых 14 человек представляли муниципальные финорганы.

Лекции по актуальным вопросам российской бюджетной политики и бюджетной методологии дополнялись лавиной дотошных вопросов со стороны слушателей, на которые они получали обстоятельные ответы. Подобный формат семинара поддерживается из года в год, и позволяет участникам не только задать вопросы, но и обратить внимание федеральных чиновников на проблемы законодательства, регулирующего бюджетный процесс, а также высказать рекомендации по его совершенствованию. Кроме того, Апрельский семинар стал площадкой, на которой региональные и муниципальные финансисты могут познакомиться и обстоятельно обсудить опыт различных регионов во время круглых столов.

Самой злободневной темой, вызвавшей наибольшее количество вопросов, был переход на программный бюджет на региональном и местном уровне, а также долгосрочное бюджетное планирование. Специалисты Департамента бюджетной политики Минфина России внимательно выслушивали участников семинара и предлагали им варианты решения изложенных проблем. Ряд вопросов, озвученных участниками, был принят во внимание для учета при дальнейшем совершенствовании бюджетного регулирования.